Что должен знать современный специалист по охране труда

Главное

  1. Стать специалистом по охране труда можно даже без профильного образования

  2. Чтобы возглавить службу охраны труда, нужен опыт работы в этой сфере

  3. Профпереподготовку можно пройти дистанционно без отрыва от производства

  4. Приказ о направлении сотрудника на профпереподготовку можно не издавать

Как только численность сотрудников компании превысит 50 человек, в штатном расписании обязательно должна появиться должность специалиста по охране труда. Но далеко не каждый желающий может ее занять. Какие требования к квалификации специалиста по охране труда? Должен ли он наравне с остальными сотрудниками проходить инструктажи и обучение по охране труда? Читайте в статье.

Какая квалификация должна быть у специалиста по охране труда

Специалист по охране труда должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области (ст. 217 ТК РФ). Конкретные требования прописаны в профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда» (приказ Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н).

В профстандарте работу в области охраны труда подразделяют на два квалификационных уровня: 6 — для рядового специалиста по охране труда и 7 — для руководителя службы охраны труда.

Требования к квалификации специалиста в области охраны труда

Должность

Образование

Опыт работы

Специалист по охране труда

Высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности

Не требуется

Непрофильное высшее образование
дополнительная профессиональная переподготовка в области охраны труда

Не требуется

Среднее профессиональное образование
дополнительная профессиональная переподготовка в области охраны труда

Не меньше 3 лет в области охраны труда

Руководитель службы
охраны труда

Высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности

Не меньше 5 лет
в области охраны труда

Непрофильное высшее образование
дополнительная профессиональная переподготовка в области охраны труда

Не меньше 5 лет в области охраны труда

Когда нужна профессиональная переподготовка

Обратите внимание

Программы профессиональной переподготовки не могут быть меньше 250 часов

Если у сотрудника есть профильное высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ей направлениям, этой квалификации достаточно для работы специалистом по охране труда. Если же у работника высшее образование в другой области или только среднее профессиональное образование по любой специальности, ему нужно пройти переподготовку.

Сколько времени понадобится сотруднику, чтобы освоить программу, и в какой форме будут проходить занятия, определяют в договоре с обучающей организацией. Например, дистанционный курс продолжительностью 260 часов можно освоить за 2–3 месяца без отрыва от производства или с частичным отрывом.

Как провести профессиональную переподготовку

Чтобы направить сотрудника на профессиональную переподготовку в области охраны труда, работодатель заключает с ним соглашение или договор. В документе фиксируют:

Работодатель имеет право указать в договоре, какой срок должен отработать сотрудник в компании после профпереподготовки. Это может быть и 1 год, и 5 лет — в зависимости от стоимости обучения.

Также руководитель может обязать сотрудника вернуть затраченные на обучение деньги. Например, если специалист по охране труда решит уволиться без уважительных причин до окончания оговоренного срока (ст. 249 ТК РФ).

В договоре укажите уважительные причины увольнения по инициативе работника: состояние здоровья, перевод мужа-военнослужащего к новому месту службы, уход за больным ребенком и т. д.

Какое еще обучение должен проходить специалист по охране труда

Специалист по охране труда, как любой другой сотрудник организации, обязан пройти:

Ученический договор между работодателем и сотрудником, которого направляют на профессиональную переподготовку по программе «Охрана труда (техносферная безопасность)»

Общество с ограниченной ответственностью «Гранат» (ООО «Гранат»), в лице директора Белкина Виталия Вячеславовича, действующего на основании устава, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и специалист по кадрам Рыжкова Ольга Николаевна, именуемая в дальнейшем «Ученик», с другой стороны, заключили настоящий Договор о следующем:

1. Предмет договора

1.1. Настоящий договор заключен с работником ООО «Гранат» с целью профессиональной переподготовки (далее — обучение) работника.

1.2. Срок действия ученического договора — с 1 июля 2017 года до завершения обучения.

1.3. Действие ученического договора начинается 1 июля 2017 года.

1.4. Работодатель за счет собственных средств направляет Ученика в ООО «Эксперт» (лицензия № 8011 от 4 июня 2015 г. до 3 июня 2020 г., аккредитация № 1295 от 3 июля 2015 г. до 9 июля 2020 г.) для прохождения профессиональной переподготовки по программе «Охрана труда (техносферная безопасность)».

1.5. Место нахождения учебного заведения — ул. Дальняя, 15, Волгоград.

1.6. Форма обучения — дистанционная.

1.7. Работник направляется на обучение без отрыва от работы.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Работодатель обязан:

2.1.1. Обеспечить Ученику возможность обучения в соответствии с условиями настоящего договора, а именно:

2.1.2. Работодатель вправе:

2.2. Работник обязан:

2.2.1. Работник вправе:

3. Ответственность сторон

3.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей и обязательств, установленных законодательством, локальными нормативными актами Работодателя и настоящим ученическим договором.

3.2. Стороны могут быть привлечены к материальной и иным видам юридической ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

3.3. В случае увольнения без уважительных причин с начала обучения до окончания трехлетнего срока после его окончания, Ученик обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

3.4. Неуважительными причинами увольнения Ученика признаются следующие:

4. Изменение и прекращение ученического договора

4.1. Изменение условий ученического договора допускается только по соглашению Сторон, которое оформляется дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью настоящего ученического договора.

4.2. Настоящий ученический договор может быть прекращен в следующих случаях:

5. Заключительные положения

5.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой — у Ученика.

5.2. Спор или разногласия между Сторонами, возникшие при выполнении условий настоящего договора, подлежат урегулированию путем переговоров между Учеником и Работодателем.

5.3. Если соглашение между Сторонами не было достигнуто, то спор подлежит разрешению в порядке, установленном законодательством РФ.

5.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим трудовым договором, Стороны руководствуются законодательством РФ.

Подписи сторон