Как сохранить разряд рабочему по ЕТКС, если в профстандарте разряда нет?

Да, разряд, как в ЕТКС, можно сохранить работнику. Постепенно ЕКС и ЕТКС заменят профессиональные стандарты и нормативные акты, в которых определят отраслевые требования к квалификации работников (письмо Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/В-2253). В тексте профстандарта указывают, к какому уровню квалификации относится работа по разряду, который присвоен сотруднику. Например, работа сварщика по 2-му и 3-му разряду относится ко 2-му уровню квалификации (профстандарт «Сварщик» утвержден приказом Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 701н). При этом профстандарты не предполагают замену разряда на уровень квалификации. Квалификационный разряд отражает уровень профессиональной подготовки работника (ч. пятая ст. 143 ТК РФ). Поэтому применение профстандартов не требует изменять разряд сотрудника.

Получите бесплатную консультацию по кадровому вопросу по телефону 8 (495) 795-03-79. Чтобы задать вопрос, Вам потребуется назвать Ваш код доступа подписчика электронного журнала.