Может ли инспектор ГИТ оштрафовать организацию за прошлые нарушения

Если при проверке инспектор ГИТ выявит нарушения по охране труда за предыдущие годы, может ли он наложить за это штраф?

Срок давности правонарушения составляет один год с момента его совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Поэтому инспектор не может оштрафовать вас за прошлогоднее нарушение. Но только в том случае, если речь не идет о длящемся административном правонарушении. При таком виде нарушений сроки давности исчисляют с момента их выявления инспектором (п. 2 ст. 4.5 КоАП РФ).


Напоминаем

КоАП РФ запрещает повторно наказывать виновное лицо за одно и то же административное правонарушение (ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ).


Обоснование

Законом период времени, за который проверяются документы по охране труда, не установлен. Обусловлено это тем, что, например, выявленное нарушение может потребовать проведения проверки за несколько предшествующих временных периодов. Таким образом, проверяться могут как актуальные документы, так и документы за прошедшие год, два, три.

Штрафы назначают по каждой части ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ:

Длящееся административное правонарушение.

Это такое правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

В этом случае инспектор ГИТ вправе оштрафовать работодателя с момента выявления данного факта во время проверки.

Если же инспектор обнаружит, что водитель прошел психиатрическое освидетельствование только в 2016 году, он не сможет оштрафовать работодателя за 2014 и 2015 годы.