Можно ли квалифицированного иностранного работника привлечь в работам повышенной опасности?

Как, соблюдая требования законодательства, привлечь к работам повышенной опасности работника-иностранца (например, в качестве сварщика)? У него есть все необходимые допуски и аттестации (удостоверения, сертификаты, протоколы и т. п.), выданные на родине, но нет их российских аналогов. Если возникнет необходимость его обучения/переаттестации, то как быть с языковым барьером?

Иностранные граждане, принятые на работу по трудовым договорам, подчиняются трудовому законодательству РФ.

Пример

Работник-иностранец, которого вы берете сварщиком, должен:
• иметь профессиональное образование, подтвержденное российским дипломом;
• отвечать квалификационным требованиям, указанным в профстандарте или квалификационном справочнике РФ;
• пройти обучение по охране труда, пожарно-техническому минимуму в учебном центре и получить удостоверения российского образца;
• быть признанным годным к работе по результатам предварительного медосмотра в российском медучреждении.

Языковой барьер, отсутствие российского профессионального образования и др. служат препятствием для исполнения сотрудником-иностранцем своих обязанностей. Да и работодателю будет затруднительно обеспечить безопасность труда такого работника согласно ст. 212 ТК РФ.