Можно ли на предприятии обучить сотрудника новой профессии

В нашей компании слесарю по ремонту автомобилей необходимо присвоить профессию шиномонтажник. В должностной инструкции слесаря по ремонту автомобилей работы по шиномонтажу не прописаны. Можем ли мы провести обучение и присвоить профессию своими силами или только с помощью специализированной организации?

Главный инженер, г. Москва

Профессия шиномонтажника согласно ЕТКС называется «Монтировщик шин». Обучить сотрудника по этой рабочей профессии можно только в образовательной организации (Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; далее — Закон № 273-ФЗ).

Обоснование

Профессиональное обучение проводят в образовательных организациях, в т. ч. в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования (ст. 73 Закона № 273-ФЗ).

Перечень профессий, по которым проводят профессиональное обучение, утвержден приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513. В разделе «Общие профессии производства и переработки резиновых смесей» в строке 79 указана профессия: монтировщик шин (код — 14700). 

Следовательно, сотрудник, который выполняет работы по профессии «Монтировщик шин» обязан пройти обучение в образовательной организации и иметь свидетельство о присвоении данной профессии.