Меню

Учебный центр информирует : ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ИНФОРМАЦИЯ от 6 марта 2018 года

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 №743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» и утвержденными им Правилами (далее – Постановление и Правила) Ростехнадзору необходимо разработать и утвердить 5 ведомственных нормативно-правовых актов.

Из них:

· Зарегистрированы Минюстом России:

приказ Ростехнадзора от 14.08.2017 г. № 309 «Об утверждении форм документов, необходимых для реализации пунктов 13, 15, 23 Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743» (зарегистрирован Минюстом России 07.12.2017 № 49165;)

приказ Ростехнадзора от 12.10.2017 г. № 425 «Об утверждении Порядка ведения реестра экспертных организаций, осуществляющих техническое освидетельствование и обследование подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах» (зарегистрирован Минюстом России 09.01.2018 № 49553);

приказ Ростехнадзора от 12.10.2017 № 426 «Об утверждении порядка ведения реестра лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований к организации безопасного использования и содержания которых осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору»;

· возвращены Минюстом России без государственной регистрации и дорабатываются:

проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении порядка технического освидетельствования и обследования подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, а также форм акта технического освидетельствования и заключения по результатам обследования подъемной платформы для инвалидов, пассажирского конвейера (движущейся пешеходной дорожки) и эскалатора»;

проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по вводу в эксплуатацию лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, после осуществления их монтажа в связи с заменой или модернизации».

Кроме того, с целью обеспечения реализации и правоприменения положений Постановления и Правил начата в 2017 году и продолжается следующая работа в области нормотворчества:

разработан и внесен в Правительство Российской Федерации законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий административную ответственность юридических и должностных лиц за нарушение Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах;

разработан и внесен в Правительство Российской Федерации законопроект «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», предусматривающий уведомительный порядок начала осуществления деятельности по монтажу, демонтажу, эксплуатации (обслуживанию и ремонту) лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, кроме эскалаторов в метрополитенах;

Также ведется разработка проектов постановлений Правительства Российской Федерации:

«О внесении изменений в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2017 г. № 743»;

«О внесении изменений в Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584»;

«О внесении изменения в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг».

Порядок ввода лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов вне метрополитенов (далее – объекты) в эксплуатацию и их постановки на учет в уполномоченном органе, в том числе - Ростехнадзоре (процедуры, сроки и состав необходимых документов) установлен пунктами 6-11 Правил.

Контрольные осмотры лифтов после замены и модернизации работниками территориальных управлений Ростехнадзора проводятся в соответствии с пунктами 7 и 8 Правил. Указанными пунктами также определен перечень структурных единиц Правил, устанавливающих требования, соблюдение которых контролируется в рамках контрольных осмотров.

Проводимые территориальными управлениями Ростехнадзора контрольные осмотры лифтов уже позволили выявить нахождение лифтов в многоквартирных домах в ненадлежащем состоянии в связи с допускаемыми нарушениями требований законодательства на стадии эксплуатации лифтов, а также при осуществлении работ по их замене и модернизации. Выявляются, в том числе, нарушения требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (далее – технический регламент) при осуществлении замены и модернизации лифтов.

При этом зачастую происходит подмена участниками процесса понятий, и под видом (и при документарном оформлении) замены лифта осуществляется его модернизация с сохранением элементов старого лифта. Чаще всего в таких случаях сохраняют старые направляющие кабины и противовеса, а также элементы их креплений, что создает угрозу безопасности пользователей лифта.

Ростехнадзором указанный вопрос вынесен на обсуждение с федеральными органами исполнительной власти, для чего проведено совещание в Ростехнадзоре с представителями Минпромторга России, Росстандарта, Росаккредитации и Национального лифтового союза.

Ведется переписка с федеральными органами исполнительной власти, в том числе, с Минстроем России по вопросу необходимости соблюдения региональными операторами требований технического регламента.

С целью устранения разночтений в трактовке положений технического регламента в части, касающейся порядка и полноты осуществления работ по замене и модернизации лифтов в рамках осуществления капитального ремонта многоквартирных домов и создания условий для ввода в эксплуатацию уже модернизированных лифтов, проектная документация на модернизацию которых содержит противоречия требованиям технического регламента у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака 11 января 2018 г. проведено совещание (далее – совещание).

На указанном совещании приняты решения, затрагивающие, в том числе, вопрос соблюдения требований технического регламента и документарного оформления модернизации лифтов.

Ростехнадзором решения, принятые на совещании, исполнены в полном объеме, а именно:

а) в Минстрой России направлены предложения по внесению изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части включения в перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме работ по замене или модернизации лифтов и исключения из указанного перечня ремонта или замены лифтового оборудования;

б) до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных управлений Ростехнадзора доведены решения, принятые на совещании, в части раскрытия требований к работам по замене и модернизации лифтов в соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» с указанием на необходимость обеспечения соответствия подготавливаемых деклараций о соответствии лифта работам, выполненным в рамках осуществления модернизации либо замены лифтов.

Кроме того, в территориальные органы Ростехнадзора направлено письмо о необходимости информирования региональных операторов о типовых нарушениях, допускаемых при монтаже и модернизации лифтов, а также в части организации их безопасного использования и содержания, выявляемых работниками территориальных органов Ростехнадзора, при проведении контрольных осмотров лифтов.

По состоянию на 01.03.2018 территориальными управлениями Ростехнадзора поставлено на учет 117739 объектов, из них 114725 лифтов.

Обращаем особое внимание на то, что в письме Минстроя России от 29.01.2018 № 2695-НС/06, также направленном в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации после совещания в Правительстве Российской Федерации, не отмечена необходимость обеспечения соответствия подготавливаемых деклараций о соответствии лифта работам, выполненным в рамках осуществления модернизации либо замены лифтов (требований пункта 5.3 статьи 6 технического регламента), что создает предпосылки к нарушению требований технического регламента в части проведения не в полном объеме предусмотренных пунктом 5.3 статьи 6 технического регламента проверок и снижению уровня безопасности при эксплуатации лифтов после их замены или модернизации.

Таким образом, в части касающейся осуществления модернизации лифтов, с учетом решений, принятых на совещании в Правительстве Российской Федерации Ростехнадзор уточняет следующее.

В соответствии с пунктом 3.4 статьи 4 технического регламента по истечении назначенного срока службы не допускается использование лифта по назначению без проведения оценки соответствия.

Оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится с целью определения возможности и условий продления срока использования лифта по назначению, выполнения модернизации лифта, осуществления замены лифта.

Согласно пункту 5 статьи 6 технического регламента оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы, проводится в форме обследования.

В соответствии с пунктом 5.1 статьи 6 технического регламента при обследовании лифта определяются:

соответствие лифта, отработавшего назначенный срок службы, общим требованиям безопасности, установленным Приложением 1 к техническому регламенту и (с учетом назначения лифта) специальным требованиям безопасности, установленным Приложением 1 к техническому регламенту;

необходимые мероприятия (в том числе модернизация лифта) и сроки выполнения мероприятий по обеспечению соответствия лифта требованиям технического регламента.

Документом, на основании которого принимается решение о проведении в отношении лифта, отработавшего назначенный срок службы, замены или модернизации, является заключение по результатам обследования лифта.

В случае сохранения хотя бы одной из составных частей старого лифта, при замене части лифтового оборудования, такие работы относятся в соответствии с положениями технического регламента к модернизации лифта.

Проведение модернизации (в том числе, при сохранении старых направляющих и элементов их крепления) и назначение срока службы модернизированного лифта равным, в том числе 25 годам, положениям технического регламента не противоречит.

В случае если согласно заключению по результатам обследования лифта, возможна как его замена, так и модернизация, то при проведении его модернизации указанным работам должны соответствовать проведенные при декларировании лифта проверки (пункт 5.3 статьи 6 технического регламента) и оформленная при проведении модернизации и осуществлении декларирования документация.

В соответствии с решениями, принятыми на совещании в Правительстве Российской Федерации, из числа документов, оформленных ранее при модернизации лифтов, в обязательном порядке изменениям подлежат только декларации о соответствии лифтов. При этом решения, принятые на совещании, не вводят новых норм, а лишь конкретизируют трактовку ранее действовавших положений технического регламента, в связи с чем все декларации о соответствии лифтов, оформленные в соответствии с техническим регламентом после даты его вступления в силу, должны соответствовать требованиям технического регламента.