Меню

Учебный центр «ОЛИВИН» информирует: ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 13 сентября 2018 года № БС-2-11/1552@

О рассмотрении запроса

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке представления налогоплательщиками документов с целью получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Так, согласно абзацу 3 данного подпункта Кодекса указанный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Следовательно, обязанность по подтверждению факта осуществления расходов на обучение в образовательном учреждении Кодексом возложена на налогоплательщика.

При этом на основании пункта 1 статьи 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ) образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

Согласно пункту 5.11 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2018 N 885, полномочия по лицензированию образовательной деятельности возложены на Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

При этом информация, относящаяся к осуществлению лицензируемой деятельности, включая сведения из реестра лицензий, размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте лицензирующего органа, а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ФГИС "Портал госуслуг"), в соответствии с пунктом 24 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 N 966.

Кроме того, статьей 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлено, что образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о лицензии на осуществление образовательной деятельности (с приложениями) посредством ее размещения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

В то же время необходимость включения сведений о лицензии на осуществление образовательной деятельности (наименования лицензирующего органа, номера и даты регистрации лицензии) в договор на оказание платных образовательных услуг установлена пунктом 12 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2013 N 706.

Таким образом, указание в договоре на оказание платных образовательных услуг сведений о лицензии образовательного учреждения является для налоговых органов достаточным доказательством наличия такой лицензии у данной образовательной организации.

Вместе с тем, в случае отсутствия таких сведений в договоре на оказание платных образовательных услуг, налогоплательщик в качестве подтверждения статуса образовательного учреждения вправе представить, к примеру, копию лицензии данного учебного заведения, распечатанную с его официального сайта, с официального сайта Роспотребнадзора либо из ФГИС "Портал госуслуг".

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л. Бондарчук