Нужно ли проводить спецоценку при сменных работах?

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре (ст. 294 ТК РФ). Исходя из нормы данной статьи, сезонность — это характер работы или условие, подлежащее внесению в срочный трудовой договор.

Спецоценка проводится не в отношении работников, с которыми заключается срочный трудовой договор, а в отношении рабочих мест, которые должны иметься в штатном расписании.

Таким образом, спецоценка должна проводиться на таких рабочих местах. При этом карта спецоценки оформляется на рабочее место и на данное рабочее место могут приниматься и увольняться работники (неопределенное число) за весь 5-летний период действия карты.