О предрейсовых медосмотрах и психиатрических освидетельствованиях

 Предрейсовые медосмотры

Нужно ли проводить предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей, если наша организация не оказывает транспортные услуги?

Предрейсовые медосмотры проводить нужно, а послерейсовые — только если водители возят пассажиров, например сотрудников организации, или опасные грузы. Если же водители перевозят только корреспонденцию, то послерейсовые медосмотры проводить не нужно.

Обязательные предрейсовые медосмотры организация должна проводить в течение всего времени работы сотрудника в качестве водителя, кроме водителей, которые управляют автотранспортом, выезжающим по вызову экстренных оперативных служб (п. 3 ст. 23 Закона № 196-ФЗ).

В законодательстве прямо предусмотрено, что обязательные послерейсовые медосмотры нужно проводить в течение всего времени работы сотрудника водителем, только если его работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов (п. 3 ст. 23 Закона № 196-ФЗ).

Психиатрическое освидетельствование

Нужно ли проводить психиатрическое освидетельствование работников, если периодический медосмотр проводят с участием врача-психиатра?

Да, нужно — не допускается замена обязательного психиатрического освидетельствования периодическим медицинским осмотром. Чтобы направить на освидетельствование, работодатель выдает направление, в котором указывают вид деятельности и условия труда работника.

Медосмотры водителей погрузчиков

Должен ли проходить предрейсовый медосмотр водитель погрузчика?

Да, должен. Водителей транспортных средств допускают к работе после предрейсового медосмотра (подп. 10 п. 2 Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утв. постановлением Минтруда России от 7 июля 1999 г. № 18). Обязанность проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей предусмотрена положениями Трудового кодекса РФ (ст. 213).