Обучение охране труда при совместительстве и совмещении

Ключевые проблемы

Чем совместительство отличается от совмещения

От работодателя требуется, чтобы он организовал обучение по охране труда для всех работников без исключения. Но как быть, если работник помимо своих основных обязанностей начинает выполнять дополнительную работу? Нужно ли проводить обучение еще раз? Ответим на эти вопросы в статье.

Сначала нужно понять, в качестве кого работник выполняет дополнительную работу – как совместитель или в порядке совмещения?

При совместительстве:

Совместительство бывает внешним – работник трудится в двух и более организациях или внутренним – работник трудится в одной организации на двух разных должностях (ст. 60.1 ТК РФ).

Нельзя работать по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ч. пятая ст. 282 ТК РФ). Водители и работники, управляющие движением транспортных средств, также не могут быть совместителями по аналогичной профессии (ст. 329 ТК РФ).

Что касается совмещения, то:

Совмещение бывает разных видов:

Чему обучать совместителей

Совместитель – это такой же вновь принятый в организацию сотрудник. Поэтому на него распространяются все требования законодательства по обучению охране труда. До начала самостоятельной работы совместители должны проходить инструктажи по охране труда – вводный и первичный (ч. вторая ст. 225 ТК РФ). После инструктажей проводится устная проверка знаний и делается запись в журнал проведения инструктажей.

От первичного инструктажа можно освободить сотрудников, работа которых не связана1:

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, утверждает работодатель.

Не реже одного раза в шесть месяцев совместители проходят повторный инструктаж на рабочем месте2. При необходимости совместителям наравне с остальными работниками проводят внеплановый и целевой инструктажи.

В течение одного месяца после приема на работу совместители должны пройти обучение по охране труда и оказанию первой помощи пострадавшим (ч. вторая ст. 225 ТК РФ). Работники, занятые во вредных и (или) опасных условиях труда кроме обучения проходят стажировку на рабочем месте и сдают экзамены (ч. третья ст. 225 ТК РФ).

В дальнейшем сроки периодического обучения для работников рабочих профессий устанавливает работодатель согласно отраслевым и межотраслевым правилам по охране труда. Чаще всего это один раз в год. Также не реже одного раза в год рабочие проходят периодическое обучение оказанию первой помощи.

Руководители и специалисты обучаются не реже одного раза в три года3. Проверку знаний после обучения проводит комиссия, которая состоит минимум из трех человек, обученных охране труда в учебном центре. Результаты проверки знаний оформляются протоколом, а работнику выдается удостоверение по охране труда.

Нужно ли заново обучаться при совмещении должностей

При совмещении должностей работнику не нужно заново обучаться охране труда, если его должностные обязанности не меняются. То есть у него увеличивается объем работ или расширяется зона обслуживания. Если работник совмещает профессии (должности), у него появляются новые должностные обязанности, для которых могут требоваться дополнительные знания по охране труда. Поэтому работнику проводят первичный инструктаж на рабочем месте (если должность не освобождена от него приказом работодателя). Инструктаж на рабочем месте повторяют не реже одного раза в шесть месяцев.

В течение месяца после начала выполнения новых обязанностей работник должен пройти обучение по охране труда. Как правило, его проводят не по конкретной должности, а по видам работ. Если работник совмещает обязанности по близким профессиям, обучение можно провести частично – только по новым видам работ.

По итогам обучения проводится проверка знаний и навыков. Тем, кто успешно пройдет проверку, выдают удостоверения. Форма удостоверения4 предполагает, что туда можно вносить сведения лишь о первичном и повторных (по той же программе) обучениях. То есть у работника, совмещающего должности, на руках может быть два и более удостоверений по охране труда: одно – по основной профессии, последующие – по новым видам работ.

Если ранее работник уже выполнял работу по совмещаемой должности и проходил обучение, то повторно его можно не проводить. Конечно, если срок действия обучения не истек. Работников рабочих профессий, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, необходимо переобучать, если у них был перерыв в работе по профессии (виду работ) более года5. Сроки переобучения по другим профессиям (видам работ) необходимо уточнять в отраслевых и межотраслевых правилах по охране труда.

Не пренебрегайте обучением по охране труда совместителей и работников, занятых по совмещению. За необученных работников работодателя оштрафуют:
– руководителя и индивидуального предпринимателя
– на сумму от 15 000 до 25 000 рублей;
– организацию – на сумму от 110 000 до 130 000 рублей (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Руководители и специалисты, как правило, обучаются по одной программе. Поэтому их не требуется переобучать при совмещении должностей. За исключением случаев, когда обучение по новой должности работник должен проходить в другой обучающей организации6. Например, если специалист по кадрам будет совмещать должность специалиста по охране труда, то ему придется пройти обучение по охране труда в аккредитованном учебном центре.

Самые необходимые нормативные акты

Документ

Поможет вам

Глава 44 ТК РФ

Понять особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству

Статья 60.2 ТК РФ

Узнать особенности работы в порядке совмещения

Статьи 212, 225 ТК РФ

Вспомнить, какие обязанности по обучению работников есть у работодателя

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29

Уточнить, в каких случаях необходим тот или иной вид обучения по охране труда

ГОСТ 12.0.007-2009

Ознакомиться с требованиями к подготовке и обучению персонала в организации

ГОСТ 12.0.004-90

Изучить порядок организации обучения безопасности труда

Запомните главное

1 Совместительством работник может заниматься в свободное от основной работы время. Совмещение предполагает выполнение дополнительной работы параллельно с основной.

2 Совместитель – это вновь принятый в организацию сотрудник. Поэтому ему нужно проводить и инструктажи, и обучение по охране труда.

3 Если за счет совмещения у работника появляются новые должностные обязанности, то ему понадобится дополнительное обучение по охране труда. Его можно провести частично – только по новым видам работ.

4 В удостоверении по охране труда указывается место работы сотрудника. Поэтому у совместителя для каждой организации должно быть свое удостоверение.

1Пункт 2.1.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
2Пункт 2.1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
3Пункт 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда Росси, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
4Приложение № 2 к Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
5Пункт 2.2.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
6Пункт 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).
7Пункты 2.2.1, 2.3.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утвержден постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29).

Вас так же может заинтересовать: