Обязательно ли участие инспектора труда в комиссии по проверке знаний в обучающей организации

Наша организация направила специалистов и руководителей структурных подразделений на обучение в учебный центр. По окончании обучения сотрудникам выдали протокол проверки знаний, в котором нет в качестве члена комиссии инспектора труда. Это нарушение или нет?

Нет, это не нарушение. Участие инспектора труда при проверке знаний не обязательно.

Обоснование

Состав комиссии по проверке знаний определяет обучающая организация (п. 3.4 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29). Обучающая организация может, но не обязана включить инспектора ГИТ в комиссию по проверке знаний по согласованию с руководителем соответствующей инспекции (письмо Минтруда России от 13.10.2014 № 15‑2/В-1335).