По форме какого наряд-допуска оформлять работы на высоте в электроустановках?

По форме какого наряда-допуска оформлять работы на высоте в электроустановках?

На электростанции производство работ ведется в соответствии с Правилами ТБ при эксплуатации ТМО электростанций и тепловых сетей (РД 34.03.201–97) для тепломеханического оборудования и Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок для электротехнического оборудования. Наряды-допуски оформляются на соответствующих бланках.
С выходом новых Правил по охране труда при работе на высоте возникает вопрос: на каком бланке оформлять наряд-допуск на работы по ремонту, диагностированию, освидетельствованию оборудования, проводимые с лесов, подмостей или вышек? С одной стороны, это работы на высоте и оформляться должны на бланке наряда-допуска производства работ на высоте. Но с другой, это работы в электроустановках, и как быть с выполнением требований РД 34.03.201–97 и Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, где есть свои бланки нарядов-допусков и свои меры безопасности?
В то же время при оформлении работ на бланках РД 34.03.201–97 нарушаются требования Правил по охране труда при работе на высоте. Какова будет позиция государственных инспекторов по труду или энергетическому надзору?

Работодатель обязан соблюдать государственные нормативные требования охраны труда, в т. ч. стандарты безопасности труда, а также требования, установленные правилами и инструкциями по охране труда (ст. 209, 211, 212 Трудового кодекса РФ; далее — ТК РФ). То есть требования по оформлению нарядов-допусков, установленные российскими нормативными документами, обязательны для исполнения.

Если в нормативных документах приводится только рекомендуемая форма наряда-допуска, работодатель имеет право установить форму наряда-допуска в организации по своему усмотрению, с учетом норм ст. 8 и 372 ТК РФ.

Работодатели принимают локальные нормативные акты в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Таким образом, вы имеете право применять в своей компании внутренние формы нарядов-допусков на различные виды опасных работ. Дублирование данных форм рекомендованными формами нарядов-допусков — излишняя мера.

Но если в нормативных актах приведена обязательная форма наряда-допуска, то необходимо использовать данную обязательную форму.

Пример

Обязательная форма приведена в таких нормативных документах, как:
Правила противопожарного режима в Российской Федерации (наряд-допуск на выполнение огневых работ);
• ФНП «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, утв. приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533 (наряд-допуск на проведение работ при эксплуатации кранов);
• Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н (далее — Правила № 328н) (наряд-допуск для работы в электроустановках; слова «рекомендуемая форма» в Правилах № 328 не приводится, т. е. соблюдать данную форму надо обязательно).

Наряд-допуск на проведение работ на высоте оформляется в соответствии с рекомендованной формой, приведенной в Правилах по охране труда при работе на высоте (утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н; далее — Правила № 155н). То есть эту форму вы можете изменять, корректировать применительно к своим условиям.

В вашем случае следует оформлять наряд-допуск на бланке обязательной формы (например, по форме, установленной Правилами № 328н) и включать в этот наряд-допуск дополнительные требования к организации работ на высоте.

Форма наряда-допуска для работы в электроустановках и указания по его заполнению (согласно приложению 7 к Правилам № 328н) предусматривают включение информации о дополнительных мерах безопасности при выполнении работы в электроустановках в строке «Отдельные указания». Там вы как раз и можете перечислить необходимые меры безопасности при выполнении работы в электроустановках на высоте.

Объем строки «Отдельные указания» не регламентирован. Более того, в указаниях по заполнению наряда-допуска приведена информация, которая там может быть отражена. Эту информацию (если ее необходимо указывать) ведь тоже не разместить в одной строке (п. 8 указаний).

Поэтому в вашем случае наряд-допуск будет оформляться не на одном листе, а на том количестве страниц, сколько необходимо, чтобы в «Отдельных указаниях» изложить все необходимые меры безопасности при работе на высоте. Если это кажется вам неудобным, то оформляйте два наряда-допуска: отдельно на производство работ в электроустановках и на высоте.

Ответственный руководитель работ отвечает за выполнение всех указанных в наряде мероприятий по подготовке рабочего места и их достаточность, за принимаемые им дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ, за полноту и качество целевого инструктажа бригады, в т. ч. проводимого допускающим и производителем работ, а также за организацию безопасного ведения работ (п. 5.7 Правил № 328н).

Таким образом, вам следует в программу целевого инструктажа дополнительно включить всю необходимую информацию о правилах выполнения работы в электроустановках на высоте и проинструктировать работников в соответствии:

При соблюдении этих условий достаточно оформления одного наряда-допуска по обязательной форме с включением в него дополнительных мер безопасности.

Претензий со стороны ГИТ не должно быть. А если и будут, то они неправомерны.