Проводить ли спецоценку досрочно, если у сотрудника поменялась должность

Есть ли необходимость проведения досрочной СОУТ при изменении наименования должности сотрудника, если его должностные обязанности остались прежними?

Если у работника изменилась должность, то при определенных услових это не влечет необходимости в проведении внеплановой спецоценки.


Цитируем документ

Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях: 1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;.. (ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ).


Обоснование

Вы можете не проводить внеплановую спецоценку при переименовании должности работника, если при этом (ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»):

Решение о непроведении внеплановой спецоценки принимает комиссия работодателя (п. 3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ ). Оно оформляется актом.