Хранение всех удостоверений по охране труда в одном месте - нарушение?

 

Да, это нарушение.

Работники, успешно прошедшие проверку знаний по охране труда, получают удостоверение (п. 3.7 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Специалист по охране труда, инспектор ГИТ, заказчик при работе подрядчика на территории заказчика обязаны убедиться в наличие удостоверений о проверке знаний требований охраны труда у работников. При его отсутствии работника нужно отстранить от работы, а работу бригады приостановить до выяснения обстоятельств.

Поэтому выдайте удостоверения работникам на руки. Себе оставьте копии и показывайте их инспектору, проводящему проверку, вместе с копиями других документов.

Напоминаем

За отсутствие удостоверения по охране труда на руках у работника инспектор ГИТ составит протокол об административном правонарушении и наложит на предприятие штраф (ст. 5.27.1 КоАП РФ):
• на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 15 тыс. до 25 тыс. руб.;
• на юридических лиц — от 110 тыс. до 130 тыс. руб.