Меню

Учебный центр информирует: О внесении изменений в Правила разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами

 

Проект

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О внесении изменений в Правила разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 1814 «О разработке, утверждении и корректировке федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, № 52, ст. 8034).

Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от __ ______ 2022 г. № ___

Изменения,
которые вносятся в Правила разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 1814

  1. В пункте 1 слова "утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами" заменить словами "утверждения, корректировки и порядка опубликования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами".
  2. Дополнить пунктом 2.1. следующего содержания:

2.1. Федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами включает в себя электронную модель, которая является частью государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов. ".

  1. Пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

"Утверждение и корректировку федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами в части сведений, указанных в подпунктах "е", "ж" пункта 6 настоящих Правил (далее – утверждаемая часть федеральной схемы) осуществляет комиссия, в соответствии с пунктом 14 Правил.".

  1. Пункт 6 дополнить подпунктами "е", "ж" следующего содержания:

"е) сведения о целевых показателях по обработке, обезвреживанию, утилизации и размещению отходов, установленных в субъектах Российской Федерации (с разбивкой по годам) в соответствии с показателями федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами национального проекта "Экология";

ж) сведения об объектах обработки твердых коммунальных отходов, объектах утилизации твердых коммунальных отходов, которые содержатся в территориальных схемах обращения с отходами субъектов

Российской Федерации, создание которых возможно осуществлять с использованием механизмов государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.".

  1. В пункте 7:

подпункт "ж" после слов " обезвреживания и" дополнить словами "об остаточной вместимости объектов;";

в подпункте "з" после слов "информацию о" дополнить словом "расчетной", слово «поступающих» заменить словами «планируемых к поступлению»;";

  1. Подпункт "д" пункта 8 после слов "информацию о" дополнить словом "расчетной";
  2. В подпункте "а" пункта 9 слова "сведения о массе" заменить словами "сведения о прогнозируемой массе".
  3. Дополнить пунктом 10.1 следующего содержания:

"10.1. При транспортировании твердых коммунальных отходов, образовавшихся на территории одного субъекта Российской Федерации, на территорию другого субъекта Российской Федерации схема потоков твердых коммунальных отходов и баланс количественных характеристик образования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов определяются с учетом соглашений, заключенных между субъектами Российской Федерации по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами.".

  1. Пункты 14-21 изложить в следующей редакции:

"14. В целях утверждения проекта утверждаемой части федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации утверждает персональный состав и регламент работы комиссии, осуществляющий рассмотрения утверждаемой части федеральной схемы (далее – комиссия).

  1. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации создает комиссию, действующую на постоянной основе, и обеспечивает рассмотрение комиссией проекта утверждаемой части федеральной схемы.

В состав комиссии включается представители ППК «Российский экологический оператор», Министерства промышлености и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ФГУП «Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности», (далее – члены комиссии). Персональный состав комиссии и регламент ее работы утверждается Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации (далее – регламент работы комиссии).

Председателем комиссии является представитель Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, входящий в состав комиссии.

  1. Проект утверждаемой части федеральной схемы рассматривается на заседании комиссии, по итогам которого составляется протокол, содержащий решение о возможности или невозможности утверждения проекта утверждаемой части федеральной схемы.

В соответствии с регламентом работы комиссии заседания комиссии могут проводиться очно, заочно, в том числе с использованием информационных технологий, позволяющих обеспечить возможность дистанционного участия.

  1. Разработчик направляет проект утверждаемой части на рассмотрение членам комиссии. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации назначает дату заседания комиссии не позднее, чем через 14 дней за днем поступления проекта утверждаемой части от разработчика.
  2. В случае принятия комиссией решения, о возможности утверждения проекта утверждаемой части федеральной схемы, утверждаемая часть федеральной схемы утверждается протоколом комиссии не позднее 14 рабочих дней со дня принятия такого решения, если иной срок не установлен решением комиссии.
  3. В случае принятия комиссией решения, о необходимости доработки проекта утверждаемой части федеральной схемы разработчик дорабатывает в течение 14 рабочих дней, если иной срок не установлен решением комиссии и направляет на рассмотрение членам комиссии.
  4. Утверждаемая часть федеральной схемы утверждается протокольными решением комиссии. После утверждения утверждаемой части федеральной схемы, федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Министерства природных ресурсов
  5. Утвержденная федеральная схема в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в части сведений, указанных в подпунктах "е" - "ж" пункта 6 настоящих Правил, при необходимости корректируется комиссией по предложениям разработчика в порядке, установленном пунктами 14 - 19 настоящих Правил.

Пояснительная записка
к проекту постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами»

Проектом постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами» (далее – проект постановления) предусматривается принятие порядка утверждения федеральной схемы обращения с отходами и ее опубликования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Проект постановления подготовлен в целях реализации положений Федерального закона от 02.07.2021 № 356-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 4 статьи 13.3 Федерального закона от 24.06.1998

№ 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами включает в себя информацию, содержащуюся в территориальных схемах обращения с отходами субъектов Российской Федерации.

Проект постановления доработан с учетом протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Абрамченко от 18.11. 2021 № ВА-П11-16070, а именно:

- рассмотрение предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и ППК «Российский экологический оператор» должно осуществлять на этапе разработки территориальных схем обращения с отходами либо внесении в них изменений;

- на федеральном уровне определяется перечень объектов обращения с ТКО, сведения о которых содержатся в территориальных схемах, в том числе для целей предоставления на их строительство (реконструкцию, модернизацию) федеральной поддержки.

В соответствии с проектом постановления Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации создает комиссию, действующую на постоянной основе, и обеспечивает рассмотрение комиссией проекта утверждаемой части федеральной схемы (далее - комиссия).

В состав комиссии включается представители ППК «Российский экологический оператор», Министерства промышлености и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и федерального оператора по обращению с отходами I и II классов опасности. Персональный состав комиссии и регламент ее работы утверждается Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Председателем комиссии является представитель Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, входящий в состав комиссии.

Комиссия утверждает утверждаемую часть федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами в части:

- сведений о целевых показателях по обработке, обезвреживанию, утилизации и размещению отходов, установленных в субъектах Российской Федерации (с разбивкой по годам) в соответствии с показателями федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами национального проекта «Экология»;

- сведений об объектах обработки твердых коммунальных отходов, которые содержатся в территориальных схемах обращения с отходами субъектов Российской Федерации, создание которых возможно осуществлять с использованием механизмов государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Также проектом постановления предусмотрено утверждение порядка опубликования федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами в информационно-телекоммуникативной сети «Интернет» после утверждения утверждаемой части.

Проект постановления доработан, в том числе в рамках поручения Аппарата Правительства Российской Федерации от 30.05.2022 № П11-43578.

Проект постановления соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г., а также положениям иных международных договоров.

В проекте постановления отсутствуют требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы (далее - обязательные требования), о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.

Подготавливаемый акт не влечет за собой необходимость внесения изменений в другие акты.

Принятие проекта постановления Правительства Российской Федерации не повлияет на достижение целей государственных программ Российской Федерации.

Принятие и реализация проекта постановления Правительства Российской Федерации не потребует дополнительных расходов из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.