Меню

Учебный центр информирует: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ПИСЬМО от 9 ноября 2020 года № 08-00-07/456

Об обращении

В соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направляется поступившее в адрес Ростехнадзора обращение, для ответа в части необходимости лицензирования деятельности, связанной с перевозкой опасных грузов автомобильным транспортом по дорогам общего пользования.

О результатах рассмотрения просим сообщить заявителю. Одновременно информируем, что вопросы, касающиеся обращения, транспортирования опасных веществ вне границ опасных производственных объектов и их перевозок по путям (дорогам общего пользования) не находятся в компетенции органов Ростехнадзора.

Вместе с тем в части, касающейся категорирования объектов, информируем, что в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ), к опасным производственным объектам относятся предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложениях 1, 2, с Примечаниями, данного закона, в том числе связанные с транспортированием опасных веществ и применением оборудования, работающего под избыточным давлением.

Сами транспортные средства для перевозки аммиака (как технические устройства) не могут являться опасными производственными объектами по определению.

Идентификация опасных производственных объектов осуществляется эксплуатирующей объекты организацией самостоятельно в соответствии с Требованиями к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденными приказом Ростехнадзора от 25.11.2016 № 495, зарегистрированным в Минюсте России в 22.02.2017 № 45760.

При этом основные требования к учету в органах Ростехнадзора оборудования, работающего под избыточным давлением, установлены разделом IV федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", и, соответственно, они распространяются только на оборудование, подпадающие под действие указанных федеральных норм и правил, что соответствующим образом учитывается при идентификации объектов.

Там же указано, к примеру, что транспортируемые сосуды (цистерны) подлежат учету в органах Ростехнадзора по месту нахождения площадки эксплуатирующей организации, на которой проводятся работы по ремонту, техническому обслуживанию и освидетельствованию указанного оборудования (сведения об учете которых, равно как и основания для исключения участков транспортирования из реестра, должны документироваться).

Советник руководителя,
и.о. начальника Управления
общепромышленного надзора
Г.М.Селезнев

Электронный текст документа сверен по:рассылка