Руководителя надо обучать пожарно-техническому минимуму, если в организации есть ответственный за пожарную безопасность?

 

 

 

Да, нужно.

Вне зависимости от назначения ответственных лиц по пожарной безопасности руководитель организации проходит обучение пожарно-техническому минимуму. Он должен знать требования пожарной безопасности и иметь навыки по предупреждению пожара, спасению людей и имущества при пожаре. Это установлено п. 3 Правил противопожарного режима в РФ и п. 31 Норм пожарной безопасности, утв. приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645.

Обратите внимание

За непрохождение обучения пожарно-техническому минимуму руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ и подвергнуться штрафу:
• на должностных лиц — от 6 тыс. до 15 тыс. руб.;
• на юридические лица — от 150 тыс. до 200 тыс. руб.