Меню

Обучение по охране труда

ОБУЧЕНИЕ РАБОЧИХ ПО ОХРАНЕ ТРУДА: ЦЕЛИ И ВОЗМОЖНОСТИ

По данным Международной организации труда, каждую минуту от несчастных случаев на производстве в мире погибает четыре человека. Соответственно, ежедневно обычная беспечность уносит жизни около 6 тысяч людей. Ключевая причина такого положения дел — недостаточное обучение рабочих охране труда или полное его отсутствие. Поэтому образовательные программы данного направления играют огромную роль при обеспечении производственной безопасности, сохранении здоровья и жизней.

При обучении рабочих по охране труда преследуются несколько целей, в том числе:

Обучение рабочих курсам «Охрана труда»Законодательной базой для образовательного процесса в данной сфере является Трудовой Кодекс РФ, Постановление Министерства труда и соц. развития и Министерства образования № 1/29 от 13 января 2003 г., Государственный стандарт 12.0.004-90. Эти нормативные и правовые акты предписывают обучение по охране труда:

Также требуется периодическая проверка полученных знаний с последующей аттестацией, которая проводится один раз в три года.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ УЧИТЬСЯ?

Обучение по охране труда необходимо, прежде всего, самим работникам, так как позволяет существенно снизить травматизм и смертность на производстве. Однако существует и административная ответственность для должностных лиц и работодателей. В соответствии с КоАП РФ нарушители законодательства в данной сфере должны заплатить штраф. Его размер — от 5 до 50 МРОТ. В качестве альтернативного наказания предусмотрено приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Административная ответственность за отсутствие обучения рабочих по охране труда — не пустой звук. По сведениям Росстата, каждый год по причине соответствующих нарушений от работы отстраняются свыше 150 тыс. должностных лиц и специалистов.

Инструктаж по охране труда

Обучение рабочихОбучение рабочих – постоянный процесс. Поэтому по окончании основного курса необходимо периодически проходить переподготовку и повышать свою квалификацию. Кроме того, с целью повышения безопасности трудовой деятельности на предприятиях проходят инструктажи. В случае необходимости мы готовы провести такие занятия своими силами. В инструктажах задействуются опытные специалисты, которые умеют передать важную информацию в сжатые сроки.

ГДЕ ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ ОХРАНЕ ТРУДА РАБОТНИКУ?

Выбирая учебный центр для своего персонала, стоит обратить внимание на несколько важных моментов, среди которых:

Курсы «Охрана труда»Важно помнить, что обучение рабочих по охране труда — не простая формальность. От его качества непосредственно зависят здоровье и жизнь персонала, а также производственные показатели предприятия.

Учебный центр «ОЛИВИН» в течение тридцати с лишним лет обеспечивает высокий уровень подготовки кадров. Это подтверждается многочисленными аттестациями и статистикой производственных предприятий-клиентов. Имея необходимые лицензии и аккредитации, мы работаем строго в рамках действующего законодательства и предлагаем действительно качественное обучение работников по охране труда.

Сколько стоит обучение работников по охране труда?

Невысокие цены на данную услугу при высоком качестве преподавания выгодно отличают НОЧУ ДО «ОЛИВИН» от других учебных центров. Так, например, обучение рабочих по охране труда учреждений образования и культуры стоит 3990 рублей. С полным перечнем специальностей вы можете ознакомиться в прайс-листе компании.