Меню

Учебный центр информирует: Роль советов по профессиональным квалификациям в разработке профессиональных стандартов возрастет

26 июня в Администрации Президента РФ состоялось заседание Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Вел заседание председатель Национального совета, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

Члены Нацсовета рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с развитием национальной системы квалификаций. С сообщениями выступили директор департамента Минтруда России Марина Маслова, заместитель председателя Нацсовета Федор Прокопов, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович, руководитель Рабочей группы Нацсовета по развитию системы оценки квалификаций Андрей Свинаренко, председатель Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Аркадий Замосковный.

Нацсовет одобрил проекты нормативно-правовых актов, в которых предусмотрено совершенствование процедур разработки, актуализации и экспертизы профессиональных стандартов и квалификаций. Документы, регламентирующие эти процедуры, были приняты 2013-2014 годах, а в обновленных версиях учтен накопленный за последнее время опыт. «Жизнь меняется, изменения назрели, и чем быстрее они будут приняты, тем лучше», - отметил Александр Шохин.

По оценке Марины Масловой, основная новация, предложенная в проектах документов, – повышение роли советов по профессиональным квалификациям в разработке профессиональных стандартов, а также их ответственность за результаты этой деятельности. Кроме того, предусмотрено сокращение сроков рассмотрения проектов профстандартов Минтрудом России, синхронизированная разработка проектов профессиональных стандартов и квалификаций, описана процедура их актуализации (раньше она вообще не учитывалась в нормативно-правовых актах).

Нацсовет поддержал предложение Рабочей группы по развитию системы оценки квалификаций о целесообразности допуска к профессиональным экзаменам не только соискателей с профильным образованием, но и тех, кто такого образования не имеет, зато имеет опыт работы. Как отметил Андрей Свинаренко, это необходимо для обеспечения прав граждан на подтверждение квалификации.

По мнению Аркадия Замосковного, работодатели особенно заинтересованы в проведении аттестации работников без профильного образования, поэтому целесообразно упростить допуск к профессиональным экзаменам, сняв формальные ограничения. «Это не означает, что любого человека можно допустить к любому экзамену. В то же время системе необходимо придать гибкость, что позволит увеличить количество соискателей», - добавил он.

Нацсовет одобрил предложение о создании Совета по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий). Федор Прокопов проинформировал, что предложение было поддержано Росгвардией, в качестве базовой организации определен ДОСААФ.

Нацсовет также одобрил 12 проектов профессиональных стандартов и 9 проектов квалификаций. Еще 12 проектов профстандартов были направлены на доработку.

Федор Прокопов сообщил о наличии заявок об отнесении профессиональных стандартов или видов профессиональной деятельности к тем или иным советам по профессиональным квалификациям. Рабочая группа по профстандартам и координации деятельности советов по профессиональным квалификациям рассмотрела эти заявки и подготовила положительные решения.

Нацсовет рекомендовал советам по профессиональным квалификациям принять участие в апробации информационного ресурса единого инструментария для проведения мониторинга рынка труда (жизненного цикла квалификаций) и применять его, в частности, для определения востребованных и невостребованных квалификаций, потребности в разработке оценочных средств по востребованным квалификациям. Как рассказал Александр Лейбович, в этой работе уже участвуют 14 советов по профессиональным квалификациям, и проект открыт для всех.

В завершение заседания Александр Шохин сообщил, что в декабре 2019 года состоится V Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». Впервые он пройдет в необычном формате – помимо пленарного заседания и работы по секциям, планируется организовать выставку, где будут продемонстрированы достижения национальной системы квалификаций за последние годы. Например, участники смогут оценить свою квалификацию в онлайн-формате.

Следующее заседание Нацсовета пройдет 25 сентября. На нем, в частности, планируется обсудить подходы к разработке проекта Стратегии развития национальной системы квалификаций и практику исполнения советами по профессиональным квалификациям полномочий по организации профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.