Меню

Учебный центр информирует: Работодатели получат свой экземпляр медицинского заключения

В Порядок медосмотров внесли поправки. С 7 января 2020 года приказ Минздравсоцразвития от 12.04.2011 № 302н действует в новой редакции. Теперь один экземпляр медицинского заключения направляют работодателю. В заключении врачи должны указывать вредные факторы или работы, которые противопоказаны работнику. Если противопоказаний нет, работника относят к определенной группе здоровья.

Работодатели могут использовать результаты периодического медосмотра, чтобы определить риск развития профзаболеваний. Группы риска заболеваний, которые препятствуют выполняемой работе, должны формировать медики.

Сократить расходы работодателя позволит также право, которое предоставили соискателям вакансии. Они могут получить в поликлинике выписку из медкарт с результатами диспансеризации и предоставить ее в организацию, где проходят предварительный медосмотр. Перечень обязательных документов для предварительного медосмотра расширили: теперь не обойтись без СНИЛС.

Осмотр у акушера-гинеколога женщины проходят в ходе предварительного или периодического медосмотра. Процедуру маммографии проводят всем работницам старше 40 лет.

С 1 июля 2020 года на периодические медосмотры в центры профпатологии нужно направлять проработавших 5 лет во вредных условиях труда. Последующие медосмотры занятым во вредных и опасных условиях проводят каждые пять лет. Такая же периодичность действует для работников со стойкими последствиями производственных несчастных случаев. Работников, которым выдали заключение о предварительном диагнозе профзаболевания, тоже нужно направлять в центры профпатологии. Сделать это работодатели должны в течение одного месяца с момента, как между болезнью и профессией заподозрили связь.

Кроме того для работников с пятилетним стажем врачам-профпатологам можно проводить медосмотры на территории работодателя. Для этого позволили использовать мобильные комплексы. Поблажку ввели для Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, а также для случаев, когда в населенном пункте нет центра профпатологии.

Источник: приказ Минздрава от 13.12.2019 № 1032н