Меню

Учебный центр информирует: В Ростехнадзоре прошло заседание Общественного совета

2 июля 2019 года в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) прошло заседание Общественного совета.

Члены Общественного совета при Ростехнадзоре обсудили доклад начальника Правового управления Дмитрия Яковлева «О проекте федерального закона «О промышленной безопасности». В своем выступлении он рассказал, что предлагается ряд взвешенных регуляторных решений, соответствующих международным обязательствам Российской Федерации, а принятие законопроекта позволит оптимизировать контрольно-надзорную деятельность федеральных органов исполнительной власти в области промышленной безопасности, снизить коррупционные риски, исключить избыточные барьеры для осуществления инвестиционной и производственной деятельности без снижения уровня промышленной безопасности.

С содокладом выступила генеральный директор ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности» Елена Кловач. С учётом состоявшегося обсуждения принято решение одобрить в целом проект закона, а заинтересованным членам Общественного совета принять участие в его общественном обсуждении.

Также был заслушан доклад главного научного сотрудника Института машиноведения им. А.А. Благонравова Российской академии наук Николая Махутова по вопросу «Аналитика промышленной безопасности объектов Ростехнадзора». Он отметил, что в современной практике совместной правовой, научно-технической и надзорной деятельности в области анализа, обеспечения и повышения национальной безопасности существенную роль приобретают комплексные совместные мероприятия Общественного совета и руководства Ростехнадзора по реализации основ государственной политики Российской Федерации. Участники заседания решили принять к сведению основные положения доклада по развитию аналитики промышленной безопасности в рамках программ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Ростехнадзора и планов Общественного совета.

В повестку дня было включено обсуждение доклада начальника Правового управления Дмитрия Яковлева «О проекте приказа Ростехнадзора «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности»». Он сообщил, что проект приказа прошел общественное обсуждение, в котором приняли участие и члены Общественного совета, и был существенно доработан по его итогам, после чего был согласован с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Члены Общественного совета приняли решение одобрить проект приказа Ростехнадзора «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области промышленной безопасности» с учётом высказанных замечаний и предложений.