Меню

Учебный центр информирует: МИНИСТЕРСТВО РФ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ О рассмотрении обращения

МИНИСТЕРСТВО РФ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПИСЬМО

от 24 февраля 2021 года № ИГ-19-533

О рассмотрении обращения

Департаментом надзорной деятельности и профилактической работы обращение от 19.02.2021, поступившее в МЧС России в форме электронного документа и зарегистрированное, рассмотрено.

Статьей 25 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" установлено, что обучение мерам пожарной безопасности лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях по программам пожарно-технического минимума, осуществляется в форме дополнительного профессионального образования.

Дополнительное профессиональное образование в области пожарной безопасности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании.

Положением о лицензировании образовательной деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2013 № 966, установлена необходимость наличия лицензии при осуществлении данного вида обучения.

По программам дополнительного профессионального образования проходят обучение лица, поименованные в пункте 36 приказа МЧС России № 645.

В соответствии с пунктом 3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее - Правила), руководитель организации распорядительным документом определяет порядок и сроки обучения лиц мерам пожарной безопасности с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации.

Требования к проведению противопожарного инструктажа изложены в приказе МЧС России от 12.12.2007 № 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (далее - Нормы).

На основании пункта 6 Норм противопожарный инструктаж проводится администрацией (собственником) организации по специальным программам обучения мерам пожарной безопасности работников организаций.

Согласно пункту 26 Норм внеплановый противопожарный инструктаж проводится при введении в действие новых или изменении ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности.

Учитывая изложенное, в связи с вступлением в силу с 1 января 2021 года Правил, необходимо провести внеплановый противопожарный инструктаж с учетом требований, изложенных в пункте 27 Норм.

Заместитель
директора Департамента
надзорной деятельности
и профилактической работы
С.А. Дмитриев