Меню

Учебный центр информирует: Декларация СОУТ станет бессрочной

Опубликовали проект Федерального закона, который должен изменить срок действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. По итогам проведения СОУТ работодатель должен сдать в Роструд декларацию по рабочим местам, на которых установили оптимальные или допустимые условия труда.

Сейчас декларация действительна в течение 5 лет. Этот срок продлят еще на 5 лет, если в период действия декларации с работником, занятым на рабочем месте, не произошел производственный несчастный случай не по вине третьих лиц или у него не выявили профессиональное заболевание, полученное из-за воздействия вредных и опасных производственных факторов. Также на рабочем месте не должно быть нарушений требований охраны труда, выявленных в ходе проверок надзорных органов.

Минтруд предложил установить бессрочное действие декларации, что позволит не проводить периодически спецоценку работодателям, которые обеспечили оптимальные и допустимые условия труда для своих работников. Это приведет к снижению финансовой нагрузки, в том числе на предприятия, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Если проект примут, бессрочными признают все декларации, включая те, которые сдали в Роструд до начала действия изменений.

Источник:regulation.gov.ru/projects#npa=98602