Меню

Учебный центр информирует: О нормах по оборудованию погрузочно-разгрузочных площадок для общественных помещений

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ИНФОРМАЦИЯ

О нормах по оборудованию погрузочно-разгрузочных площадок для общественных помещений

В связи с появившейся в средствах массовой информации новости о «новом запрете размещения аптек в жилых домах» Роспотребнадзор разъясняет.

В соответствии с действующими в настоящее время санитарными правилами 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания, загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон.

Однако, загрузочные помещения допускается не устраивать при площади встроенных общественных помещений до 150 м2.

При разработке проекта санитарно-эпидемиологических требований к услугам, нормирующим условия размещения аптек в жилых домах, указанная норма применена в том же объеме.

В частности указано, что при необходимости доставки в аптеки товаров грузовым транспортом, который занимает больше места, является более значимым источником выхлопных газов и шума, чем легковой транспорт, должно предусматриваться погрузочно-разгрузочное место, оборудованное козырьком или навесом. Размещение такого погрузочно-разгрузочного места под окнами жилых квартир не допускается.

В Роспотребнадзор регулярно поступают обращения населения по фактам нарушения условий проживания в многоквартирном жилом доме, в связи с размещением под их окнами погрузочно-разгрузочных площадок, связанные с повышенными уровнями шума, выхлопными газами от грузового транспорта.

При этом, в аптеках площадью до 150 м2, встроенных в жилые здания такие площадки или какие-либо другие загрузочные помещения не предусматривается.

Таким образом, норма об оборудовании погрузочно-разгрузочной площадки относится только к крупным аптекам, имеющим значительный товарооборот, требующий использования грузового транспорта.