Меню

Учебный центр информирует: о проекте ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О подготовке и аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики

В соответствии с Федеральными законами "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "О безопасности гидротехнических сооружений", "Об электроэнергетике" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Определить следующие категории работников организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности:

2. Утвердить:

3. Пункт 9" Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999" г. № 263 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 11, ст. 1305) дополнить абзацем пятым следующего содержания:

4. Установить, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору организует научно-методическое обеспечение подготовки в области промышленной безопасности, аттестации по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

5. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от __________ 2017 г. № ______

Положение
об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики (далее – аттестация), категории работников, проходящих аттестацию, случаи проведения внеочередной аттестации и категории работников, проходящих аттестацию в аттестационных комиссиях, формируемых федеральными органами исполнительной власти.

2. Аттестацию проходят работники организаций, осуществляющих следующие виды деятельности (далее – организации):

3. Аттестация проводится аттестационными комиссиями, формируемыми:

Двумя и более организациями, являющимися группой лиц в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, может быть сформирована единая аттестационная комиссия.

В организации могут быть сформированы главная аттестационная комиссия и отдельные аттестационные комиссии в обособленных подразделениях организации. Организацией могут быть сформированы специализированные комиссии для одной или нескольких областей аттестации.

4. Аттестацию проходят следующие категории работников:

5. В ведомственных аттестационных комиссиях проходят первичную и периодическую аттестацию руководители организаций, должностные лица, на которых возложены функции по осуществлению контроля за соблюдением требований безопасности, а также члены аттестационных комиссий организаций, в отношении которых специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики осуществляются Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации либо Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации.

В ведомственных аттестационных комиссиях проходят первичную и периодическую аттестацию иные работники организаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на основании заявления организаций.

6. В центральной аттестационной комиссии проходят первичную и периодическую аттестацию не указанные в пункте 5 настоящего положения:

7. В территориальных аттестационных комиссиях проходят первичную и периодическую аттестацию:

8. В аттестационных комиссиях организаций проходят первичную и периодическую аттестацию руководители организаций, должностные лица и специалисты, не указанные в пунктах5 – 7 настоящего положения.

Руководители филиалов, представительств организаций, соответствующих критериям, установленным в подпункте «а» пункта 6, подпункте «а» пункта 7 настоящего Положения, а также уполномоченные должностные лица филиалов, представительств указанных организаций,а также члены аттестационных комиссий, созданных в обособленных подразделениях организации, проходят аттестацию в аттестационных комиссиях организаций.

Указанные в пункте 4 настоящего положения руководители организаций, должностные лица и специалисты организаций, выполняющих работы или оказывающих услуги организациям, эксплуатирующим опасные производственные объекты, гидротехнические сооружения, объекты электроэнергетики или энергопринимающие установки, могут проходить аттестацию в комиссиях эксплуатирующих организаций.

9. Внеочередной аттестации в центральной аттестационной комиссии либо ведомственной аттестационной комиссии подлежат указанные в пункте 4 настоящего Положения работники, которые допустили нарушения требований нормативных правовых актов, в соответствии с актом расследования причин аварии руководители и (или) специалисты иных организаций, которые допустили нарушения требований нормативных правовых актов, в соответствии с актом расследования причин аварии.

10. Особенности проведения аттестации в ведомственных аттестационных комиссиях, а также аттестационных комиссиях организаций, указанных в пункте 5 настоящего Положения, устанавливаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

В ведомственных аттестационных комиссиях, а также аттестационных комиссиях организаций, указанных в пункте 5 настоящего Положения, аттестация проводится на локальной версии программных средств Единого портала тестирования, предоставленной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору соответствующим федеральным органам исполнительной власти.

11. Полномочия, права и обязанности аттестационных комиссий, требования, предъявляемые к порядку их формирования и составу, а также порядку принятия ими решений по вопросам аттестации утверждаются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации.

Аттестация диспетчерского персонала (диспетчеров) субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в комиссиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору или ее территориальных органов проводится в соответствии с едиными аттестационными требованиями к лицам, осуществляющим профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике, и порядком проведения аттестации лиц, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с оперативно-диспетчерским управлением в электроэнергетике, устанавливаемыми Министерством энергетики Российской Федерации.

Указанная аттестация проводится в отношении диспетчерского персонала дополнительно к проверке знаний (аттестации), проводимой в соответствии с настоящим Положением в комиссии системного оператора (субъекта оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированной территориальной электроэнергетической системе).

12. Для проведения аттестации работников или лиц, поступающих на работу в организации в центральной аттестационной комиссии, территориальных аттестационных комиссиях или ведомственных аттестационных комиссиях организация представляет в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или его территориальный орган заявление по установленной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору форме, которое подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа организации или иным имеющим право действовать от имени организации должностным лицом.

В отношении работников, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, к заявлению прикладываются копии документов о квалификации, полученные по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации,в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявления.

13. Указанные в пункте 12 документы могут быть представлены (направлены) в центральную аттестационную комиссию или территориальные аттестационные комиссии на бумажном носителе непосредственно или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее – сеть "Интернет"), в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее – Единый портал) либо Единого портала тестирования в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.gosnadzor.ru/eptb, далее – Единый портал тестирования).

14. В случае несоблюдения заявителем установленной формы заявления об аттестации или представления документов, указанных в пункте 12 настоящего Положения, не в полном объеме уполномоченный федеральный орган исполнительной власти оставляет заявление об аттестации без рассмотрения.

15. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, ее территориальный орган уведомляет об оставлении заявления об аттестации без рассмотрения (с мотивированным обоснованием причин отказа) или о дате, времени и месте проведения аттестации организацию, представившую соответствующее заявление, посредством направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала либо Единого портала тестирования, не позднее 5 рабочих дней со дня поступления заявления (в форме, указанной в заявлении).

16. Аттестация в центральной аттестационной комиссии, территориальных аттестационных комиссиях и ведомственных аттестационных комиссиях проводится в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения заявления.

17. Аттестация проводится в форме тестирования (ответовна вопросы) в электронной форме.

Личность аттестуемого лица устанавливается аттестационной комиссией при проведении аттестации.

18. Аттестационные комиссии организаций проводят аттестацию с применением средств Единого портала тестирования. Организациями могут быть установлены дополнительные формы проведения аттестации в аттестационных комиссиях организаций.

Средства Единого портала тестирования применяются без взимания платы.

19. Результаты аттестации оформляются протоколом заседания аттестационной комиссии.

Работник считается аттестованным со дня прохождения аттестации.

20. Работникам, прошедшим аттестацию в центральной, территориальной или ведомственной аттестационной комиссии, выдаются удостоверения об аттестации по форме, устанавливаемой Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Удостоверение об аттестации действительно на всей территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.

21. Удостоверение об аттестации в течение 3 рабочих дней со дня заседания аттестационной комиссии направляется организации, представившей соответствующее заявление, посредством направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала либо Единого портала тестирования (в форме указанной в заявлении).

Удостоверение об аттестации может быть получено в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору либо ее территориальном органе.

Удостоверение об аттестации выдается работнику под роспись в организации, представившей заявление об аттестации согласно пункту 12 настоящего положения.

22. В случае утраты удостоверения об аттестации работник обращается соответствующий федеральный орган исполнительной власти, его территориальный орган с заявлением о выдаче дубликата удостоверения об аттестации.

Выдача дубликата удостоверения об аттестации осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, его территориальным органом в течение 15 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления.

23. В случае изменения фамилии, имени или отчества работник вправе обратиться в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, его территориальный орган с заявлением о переоформлении удостоверения об аттестации.

К заявлению о переоформлении удостоверения об аттестации должны быть приложены подлинник удостоверения об аттестации и копии документов, подтверждающих изменение фамилии, имени или отчества работника.

Выдача переоформленного удостоверения об аттестации осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, его территориальным органом в течение 15 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления и документов.

24. Дубликаты удостоверений об аттестации и переоформленные удостоверения об аттестации выдаются работникам посредством направления заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала либо Единого портала тестирования (в форме, указанной в заявлении).

25. Функционирование Единого портала тестирования обеспечивается государственным учреждением, подведомственным Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от __________ 2017 г. № ______

Изменения,
которые вносятся в Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору

1. Дополнить подпунктом 5.2.2.16(5) следующего содержания:

"5.2.2.16(5). перечень областей аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики;".

2. Дополнить подпунктом 5.2.3. следующего содержания:

"5.2.3. утверждает по согласованию с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий типовые дополнительные профессиональные программы в области промышленной безопасности опасных производственных объектов;".

3. Дополнить подпунктом 5.3.25 следующего содержания:

"5.3.25. организовывает проведение аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики;".