Меню

Учебный центр «ОЛИВИН» информирует: Информационно-аналитические материалы по вопросам развития системы независимой оценки квалификации

Доведено
письмом АНО НАРК
от 11.07.2019 N 632/19

Информационно-аналитические материалы
по вопросам развития системы независимой
оценки квалификации

I. О вопросах прохождения независимой оценки квалификации, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"

В 2017 году Минтруд России в информации "Ответы на часто задаваемые вопросы по реализации Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" (от 21 апреля 2017 г.) изложил позицию о том, что "оценка квалификации является добровольной как для работников, так и для работодателей и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований". Эта позиция находила отражение в средствах массовой информации, комментариях специалистов, а также в формирующейся судебной практике по данному вопросу (решение Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2017 г. N АКПИ17-733).

С момента публикации этой информации прошло два года. Можно ли сейчас утверждать, что независимая оценка квалификации остается добровольной для всех работников и работодателей и не влечет за собой каких-либо последствий?

Законодательство Российской Федерации не содержит прямых норм о том, что проведение независимой оценки квалификации является для работников (соискателей) и работодателей исключительно добровольным, не влекущим за собой каких-либо обязательных последствий или требований.

В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) необходимость направления работников на прохождение независимой оценки квалификации определяет работодатель.

Направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляется работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашением, а также трудовым договором, заключенным между работодателем и работником.

Работодателем определяется перечень необходимых профессий и специальностей для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации (с учетом мнения представительного органа работников).

Работники имеют право на прохождение независимой оценки квалификации, которое реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (статья 197 ТК РФ).

В случае если в отраслевом (межотраслевом), территориальном или ином соглашении, заключенном сторонами социального партнерства, предусмотрена обязанность работодателей, присоединившихся к соглашению, направлять работников отрасли на прохождение независимой оценки квалификации, а работники обязаны проходить соответствующие экзамены, то работодатели, присоединившиеся к соглашению, должны предусматривать в своих коллективных договорах или локальных нормативных актах такие обязательства (такая практика уже существует, например, в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта). В этом случае прохождение независимой оценки квалификации является обязательным как для работодателей, так и для работников отрасли.

Так, пунктом 1.12 Федерального тарифного соглашения в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта на 2019" - 2021 годы, заключенного Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения с Федерацией лифтовых предприятий, предусмотрено обязательство работодателей осуществлять оценку и присвоение профессиональных квалификаций работников в рамках независимой оценки квалификации, а в пункте 1.10 Отраслевого тарифного соглашения в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2017 - 2019 годы наличие свидетельства о квалификации предполагается учитывать при премировании работников отрасли.

Кроме того, обязательность прохождения независимой оценки квалификации для работников лифтовой отрасли уже установлена законодательно.

В соответствии с Правилами организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (утверждены Федерального закона "О независимой оценке квалификации".

Негативные последствия могут наступить для работника (соискателя) в случае, если результаты независимой оценки его квалификации оказались неудовлетворительными. К примеру, трудовое законодательство не запрещает работодателю принять решение об отказе в трудоустройстве соискателя в случае его недостаточной квалификации, подтвержденной неудовлетворительным результатом прохождения независимого профессионального экзамена, в случае направления соискателя на независимую оценку квалификации за счет средств работодателя (Вопрос: ...Правомерно ли отказать в трудоустройстве соискателю в случае неудовлетворительного результата независимой оценки квалификации или при отказе от ее прохождения? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2018), или не запрещает работодателю учитывать результаты независимой оценки квалификации при проведении аттестации работника в соответствии со статьей 81 ТК РФ.

В заключение отметим, что в соответствии с Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации, утвержденными Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым 29" сентября 2018 года, развитие института национальной системы квалификаций, в том числе за счет повышения вовлеченности работодателей, является одной из приоритетных мер, направленных на поддержание уровня и обновление структуры занятости населения.

Федеральные органы исполнительной власти активно взаимодействуют с советами по профессиональным квалификациям для решения задач обеспечения отраслей необходимыми кадрами.

Совет по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве совместно с Министерством строительства Российской Федерации реализуют План мероприятий по формированию отраслевой системы квалификаций в ЖКХ. Совет по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях заключил соглашение с МЧС России о консолидации усилий общества и государства в решении проблем пожарной безопасности и общественных объединений пожарной охраны по укреплению противопожарной защиты населенных пунктов и объектов экономики в Российской Федерации. Советом по профессиональным квалификациям финансового рынка было заключено соглашение о сотрудничестве с Центральным банком Российской Федерации в целях повышения эффективности функционирования системы профессиональных квалификаций в финансовой сфере Российской Федерации.

Согласно Отраслевому тарифному соглашению в электроэнергетике Российской Федерации на 2019 - 2021 годы стороны социального партнерства в электроэнергетике на отраслевом, территориальном и локальном уровне предпринимают усилия по внедрению отраслевого сегмента Национальной системы профессиональных квалификаций, включая, независимую оценку квалификации работников, в том числе приняли на себя обязательства по формированию планов, предусматривающих периодическую оценку профессиональных квалификаций работников в соответствии с Федеральным законом "О независимой оценке квалификаций".

Во исполнение пункта 2.5 Плана мероприятий (Дорожной карты) по развитию национальной системы квалификаций в Российской Федерации на период до 2024 года (одобрена Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 19 октября 2018 г., протокол N 30) до 2021 года планируется внести изменения в нормативные правовые акты, регулирующие порядок допуска к профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками, предусматривающие применение профессиональных стандартов и результатов независимой оценки квалификаций.

Механизм независимой оценки квалификации будет с каждым годом охватывать все большее число видов профессиональной деятельности, а вопрос об обязательности его применения будет решаться адресно с учетом приоритетных задач развития экономики страны и обеспечения безопасности граждан.

II. О страховых взносах сумм оплаты организацией-работодателем стоимости независимой оценки квалификации работника, проводимой в форме профессионального экзамена

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций. Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя.

В соответствии со статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и получения ими дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

При этом в соответствии со статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

База для начисления страховых взносов для указанных плательщиков определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных статье 422 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2016 г. N 1204", работодатель, направивший работника на прохождение независимой оценки квалификации, производит оплату услуг по проведению профессионального экзамена на основании заключенного между ним и центром оценки квалификаций договора о возмездном оказании услуг, т.е. средства перечисляются работодателем напрямую поставщику услуг.

Верховный суд Российской Федерации определил, что сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и работниками не влечет квалификацию всех производимых ему работодателем выплат как оплату труда в рамках трудовых отношений. И если выплаты не относятся к стимулирующим, не являются частью заработной платы, не зависят от квалификации работников и условий выполнения работы, то они не являются объектом обложения страховыми взносами (определение Верховного Суда от 18 августа 2016 г. N 310-КГ16-10201).

Таким образом, суммы, уплаченные работодателем центру оценки квалификации, не являются вознаграждением за труд работника, частью заработной платы или стимулирующих выплат и не подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов.

Данная позиция подтверждается разъяснениями Минфина России, согласно которым сумма оплаты организацией-работодателем стоимости независимой оценки квалификации работника, проводимой в форме профессионального экзамена, не подлежит обложению страховыми взносами (письмо Минфина России от 30 января 2018 г. N 03-04-06/5184; Вопрос: ...Работодатель направил работника на прохождение независимой оценки квалификации. Облагается ли страховыми взносами в 2017 г. оплата экзамена? (Консультация эксперта, Минфин России, 2017).

III. О присвоении квалификационных разрядов по результатам профессионального обучения по профессиям сварочного производства

В соответствии с частью 8 статьей 73 Федерального закона от 29" декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) профессиональное обучение осуществляется в соответствии с программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой образовательной организацией на основе профессиональных стандартов (при наличии) или установленных квалификационных требований, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержден Приказом Минобрнауки России от 2 июля 2013 года N 513 (далее - Перечень).

Приказом Минтруда России от 28 ноября 2013 г. N 701н утвержден профессиональный стандарт "Сварщик", в котором указаны возможные наименования профессий рабочих. В соответствии с Методическими рекомендациями по разработке профессионального стандарта, утвержденными приказом Минтруда России от 29" апреля 2013 года N 170н, в данной графе указываются примеры наименования должностей работников, выполняющих конкретную обобщенную трудовую функцию.

Положениями статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что если с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Возможные наименования профессий в профессиональном стандарте "Сварщик" приведены с указанием разрядов, ранее содержавшихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (выпуск 1, раздел "Производство полимерных материалов и изделий из них" (далее - ЕТКС).

приказом Минтруда России от 15 ноября 2016 года N 649"н.

Той же статьей частью 2 статьи 74 Федерального закона N 273-ФЗ квалификационный экзамен проводится для определения соответствия полученных знаний, умений и навыков программе профессионального обучения и установления на этой основе лицам, прошедшим профессиональное обучение, квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

Положениями профессионального стандарта "Сварщик" предусмотрены требования по наличию опыта практической деятельности по обобщенным трудовым функциям, соответствующим профессиям от 4 разряда и выше.

Основываясь на указанных выше положениях Федерального закона N 273-ФЗ и требованиях профессионального стандарта, установление квалификационных разрядов организацией, осуществляющей образовательную деятельность, возможно исключительно в отношении лиц, прошедших профессиональное обучение, но не имеющих опыта практической деятельности (для профессий в области сварки не выше 2 уровня квалификации или 3 разряда).

В соответствии с частью 10 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ по результатам профессионального обучения выдается документ о квалификации (свидетельство о профессии рабочего, о должности служащего), подтверждающий присвоение квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих.

Несмотря на то, что в Перечне в графе "Квалификация" по профессиям рабочих в области сварки указан диапазон квалификационных разрядов, фактически отсутствуют нормативные основания для дифференциации квалификационных разрядов, присваиваемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицам, прошедших профессиональное обучение.

С другой стороны, согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 года N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" подтверждение соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта осуществляется по результатам профессионального экзамена, проводимого центром оценки квалификаций.

Информация о возможности прохождения профессионального экзамена для подтверждения квалификаций сварочного производства, включая сведения о присваиваемых квалификациях и центрах оценки квалификаций, размещена в Реестре сведений о проведении независимой оценки квалификации по адресу https://nok-nark.ru.