Меню

Ответы на актуальные вопросы

Комиссия по электробезопасности

Можно ли создать центральную комиссию по присвоению группы по электробезопасности в холдинге, который объединяет четыре юридических лица разной сферы деятельности?

Создать централизованную комиссию по проверке знаний можно в управляющей компании, если она по договору является руководителем всех юридических лиц. У группы компаний должен быть единый руководитель, который своим приказом создает такую комиссию в управляющей организации.

Обучение охране труда на высоте

Требуется ли обязательное обучение работников правилам работы на высоте проводить в лицензированных учебных заведениях или там можно обучить только членов комиссии?

Всем сотрудникам, которые выполняют работы на высоте, требуется первичная подготовка в лицензированном учебном центре.

Периодическое обучение в специализированной организации должны проходить все сотрудники, указанные в п. 9 Правил, утвержденных приказом Минтруда России от 28 марта 2014 года № 155н, и работники, которым нужна группа безопасности работ на высоте.