Нужна ли повторная экспертиза после устранения дефектов сварных швов

В ходе экспертизы промышленной безопасности внутреннего газопровода выявлены дефекты сварных швов. Нужно ли после завершения сварочных работ и неразрушающего контроля сварных швов повторно проводить экспертизу промбезопасности, информировать Ростехнадзор об устранении несоответствий?

Нужно ли проводить экспертизу промышленной безопасности внутреннего газопровода зависит от того, в какой момент вы выявили дефект сварных швов. Если вы устраняли недостатки уже после получения заключения, то придется проводить повторную экспертизу. Если до — то нет.

Обоснование

Заключение экспертизы промышленной безопасности обычно содержит один из выводов об объекте экспертизы (п. 27 ФНП «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утв. приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538; далее — Правила № 538):

1) соответствует требованиям промышленной безопасности;

2) не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности. Тогда в заключении указываются изменения в документацию или мероприятия, после внесения или проведения которых объект будет соответствовать требованиям промышленной безопасности;

3) не соответствует требованиям промышленной безопасности.

Экспертиза проведена

Если вы получили заключение с выводом № 2 или 3 и уже после этого устраняли дефекты, то вам придется вновь:

Экспертиза еще идет

Если у вас на руках еще нет готового заключения, то устраняйте дефекты сварки в ходе проведения экспертизы. Тогда вы получите заключение с выводом № 1. К нему будет прилагаться акт о проведении необходимых работ (п. 23 Правил № 538).

Цитируем документ

По результатам проведения технического диагностирования, неразрушающего контроля, разрушающего контроля технических устройств, обследования зданий и сооружений составляется акт о проведении указанных работ, который подписывается лицами, проводившими работы, и руководителем проводившей их организации или руководителем организации, проводящей экспертизу, и прикладывается к заключению экспертизы.

Пункт 23 Правила № 538

Уведомление о результатах экспертизы

Ростехнадзор надо уведомлять только о результатах экспертизы. Каждый раз, как вы получаете заключение, об этом надо сообщать в Ростехнадзор.

Заключение экспертизы в Ростехнадзоре вносят в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности (п. 32 Правил № 538).

Сроки предоставления заключения экспертизы законодательством не установлены. Но в ваших интересах внести его в реестр максимально быстро, поскольку иначе вы не имеете право эксплуатировать свой внутренний газопровод.

В течение 5 рабочих дней после передачи заключения в Ростехнадзор, его внесут в реестр (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»).